Что такое электронные торговые площадки?

22.01.20

Многие новички в закупках часто не понимают, что такое электронная торговая площадка. Они считают, что это никому ненужный посредник, который только мешает работать.

 

Руководитель группы по работе с поставщиками B2B-Center Владимир Бенько отвечает на самые популярные вопросы про торговые площадки, на которых проходят электронные тендеры.

 

 

Что такое ЭТП? Кто и для чего их использует?

 

ЭТП — это сайт в интернете, который позволяет взаимодействовать заказчикам и поставщикам. Первые с помощью площадки создают и проводят конкурентные закупки. Вторые в них участвуют.

Заказчики используют ЭТП, чтобы сделать процесс выбора поставщиков прозрачным. Ведь победитель всегда выбирается по заранее известным критериям, поэтому исключается человеческий фактор. Недобросовестный сотрудник не может выбрать своего поставщика в обход конкурентной процедуры.

Для поставщиков площадки полезны тем, что на них можно найти подходящую закупку и поучаствовать в ней удаленно. Не надо искать клиента по традиционным каналам и готовить пачки бумажных документов для очного аукциона.

 

Какие ЭТП бывают и чем отличаются?

 

В России есть восемь площадок, на которых проходят государственные и муниципальные закупки по закону № 44-ФЗ, а также закупки госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства по закону № 223-ФЗ.

Кроме них существует пул площадок, на которых проходят закупки коммерческих компаний. Такие заказчики проводят конкурентные процедуры по собственной инициативе, а не потому что их заставляет закон. На этих же площадках могут проходить закупки госкомпаний и естественных монополий по закону № 223-ФЗ (за исключение закупок у МСП). Площадка B2B-Center относится как раз к этому сегменту рынка.

Наконец, крупные компании могут создавать на своих сайтах корпоративные ЭТП. На таких площадках, как правило, работает только один заказчик.

 

Как правильно выбрать ЭТП для участия в закупках?

 

Для начала нужно определиться, какие заказчики интересны вашей компании. Затем найдите площадки, на которых они работают. Эту информацию можно найти в ЕИС, сайтах заказчиков и агрегаторах закупок.

Можно пойти по другому пути. Изучите подходящие закупки, которые проходят на крупнейших ЭТП. На B2B-Center свободный доступ к информации до регистрации. Через поиск легко найти закупки, которые подходят вашему бизнесу. Если таких достаточное количество, то регистрируйтесь. На это уйдет не более 10 минут. После этого начинайте бороться за контракты.

 

Лучше работать на одной ЭТП или нескольких?

 

Зависит от потребностей и возможностей вашей компании. Бывает, что у поставщика несколько крупных заказчиков, которые работают на разных площадках. В этом случае эффективнее участвовать в закупках на нескольких ЭТП.

Если интересна конкретная компания, которая работает на одной площадке, то ответ на вопрос очевиден.

На B2B-center закупаются большинство коммерческих компаний из ТОП-400 российской экономики. Поэтому большинство поставщиков спокойно работает только на нашей площадке.

 

Что нужно сделать, чтобы начать работать на ЭТП?

 

Для этого надо зарегистрироваться на площадке, получить электронную подпись и оплатить тариф ЭТП. Раньше мы уже публиковали подробный чек-лист на эту тему.

На B2B-Center регистрация занимает не более 5-10 минут. Указываете личные данные руководителя компании или сотрудника, который занимается закупками. Плюс указываются реквизиты компании.

После этого оформляется электронная подпись. Без нее работать не получится. Подпись оформляется на площадке, а выдается через аккредитованные удостоверяющие центры по всей России. ЭП делается от 1 до 3 дней, но за дополнительную плату процесс займет 1 час. Потом находите подходящую закупку и начинаете участвовать в торгах!

 

Какие проблемы могут начаться на ЭТП?

 

К основным сложностям можно отнести типовые ошибки поставщиков. Основная ошибка — многие думают, что все закупки — это «тендер», в котором надо предложить минимальную цену. Дело в том, что на ЭТП проходит более 40 типов торговых процедур. В каждом есть свои условия участия и критерии выбора победителя. Мы уже разбирали этот вопрос подробно.

Еще одна сложность — это своевременный поиск закупки. Самые популярные у коммерческих заказчиков типы закупок — запросы цен и предложений, в среднем, продолжаются 7 дней. Лишь в отдельных случаях выбор поставщиков может продолжаться месяц или больше.

Поэтому за неделю поставщик должен:

  • Зарегистрироваться на площадке;
  • Получить электронную подпись;
  • Оплатить тариф площадки;
  • Пройти аккредитацию заказчика (если это требуется);
  • Изучить техническое задание и требования заказчика;
  • Уточнить все непонятные моменты;
  • Подготовить свое предложение и отправить его через ЭТП.

Чтобы все делать вовремя, лучше подписаться на рассылку от площадки. Вы сами выставляете настройки для получения подходящих закупок. Например, вы будете получать закупки только по 223-ФЗ или определенного заказчика. Если вовремя получать информацию, то больше шансов подать заявку вовремя и победить.

У многих новичков возникают проблемы с правильным оформлением заявки. Внимательно изучайте ТЗ и условия. Если заявки отклонят из-за ваших ошибок, то вы просто потеряете время и деньги.

 

За что ЭТП несет ответственность?

 

ЭТП — это технический инструмент, которые автоматизирует проведение закупок и участие в них. Они несут ответственность именно за эту сторону процесса. Площадки должны правильно функционировать и давать возможность участвовать в онлайн-торгах.

Все действия операторов ЭТП описаны в регламентах и инструкциях, которые не должны противоречить законодательству. Их можно найти в открытом доступе на сайте площадки.

ЭТП не является регулирующими органами, а значит не имеют права вмешиваться в ход торгов или принимать решения за участников системы. Такие меры необходимы для предотвращения предвзятости и манипуляций при проведении торгов.

 

Стоит ли учиться работе на ЭТП?

 

Обучение необходимо, если хотите освоить ЭТП быстро. У B2B-center есть дистанционная “Академия эффективного поставщика”. Вы научитесь правильно искать закупки, участвовать в них и защищать свои права.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять