Чем недовольны заказчики: 5 претензий к участникам закупок

19.05.20

В закупочных взаимоотношениях между заказчиками и поставщиками в слабой позиции традиционно находятся последние. Оно и понятно – условия проведения закупки, контракта, будущей поставки диктует заказчик. Эту ситуацию подтверждает и законодатель: им предусматриваются поводы для обжалования недобросовестных действий именно организатора, а не участника закупок.  Поставщик обычно с этим согласен, поскольку частенько подозревает своего потенциального контрагента в заинтересованности и предвзятости при проведении торгов.  

 

Автор:  Наталья Патрунина, руководитель образовательных программ B2B-Center.

 

 

 

 

Заказчики же не ходят жаловаться в антимонопольные органы. Но всегда ли они довольны участниками своих закупокФормальных законодательных поводов у организаторов закупок совсем мало – в основном это  различные картельные сговоры поставщиков, доказать которые на практике очень трудно. Однако реальных претензий у заказчиков гораздо больше. И мы уверены, что участникам закупок будет весьма полезно о них знать. Итак: 

 

Участники невнимательно читают закупочную документацию

 

Статистика показывает, что причиной доброй половины отклонений заказчиком заявок является тот простой факт, что участники вдумчиво не прочитали закупочную документацию перед подачей заявки. Недаром есть поговорка, что если заявку допустили до стадии сопоставления – это уже половина победы в закупке. 

Если поставщик готов потратить время и средства на подготовку заявки, он должен найти возможность и для анализа закупочной документации, иначе все его старания пропадут зря. Заказчик же вынужден будет отклонить заявку за несоответствие установленным требованиям. Обидно, когда организатор должен исключить из игры идеального по всем параметрам участника за то, что он указал в своей заявке не ту единицу измерения товара или забыл написать страну происхождения своей продукции. Такие ошибки не выгодны ни поставщику, ни заказчику. Все требования к закупаемой продукции, к участникам закупки, к заявкам участника, обеспечению заявок и т.п. должны быть соблюдены на 100%. 

 

Участники пытаются скорректировать проект договора, заключаемого по итогам закупки

 

В закупках по законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ у заказчиков есть обязанность публиковать в составе закупочной документации проект договора, заключаемого по итогам закупки. Остальные коммерческие заказчики также часто используют данную практику.  

И важно понимать, что такой проект обязателен и для самого организатора,  и для потенциального победителя. По итогам закупки в контракт просто включаются условия из заявки победившего участника. Да, условия договора не всегда подходят поставщику, но прилагать в составе заявки протокол разногласий к нему – большая ошибка. 

У заказчика в таком случае есть два варианта: отклонить заявку за несогласие подписать по итогам закупки договор по форме заказчика либо не обращать внимания на представленные участником замечания к договору, но помнить об обязанности победителя заключить контракт именно в том виде, который был опубликован организатором.   

Что же делать поставщику? Можно попробовать еще до подачи заявки предложить заказчику скорректировать договорные условия с помощью запроса разъяснения закупочной документации.  Победителю закупки можно пытаться согласовать отдельные моменты в процессе преддоговорных переговоров уже после проведения закупки.

Но в любом случае – изменение договора, опубликованного в составе закупочной документации, возможно только по обоюдному согласию его сторон. Участнику закупки нужно помнить и о реестре недобросовестных поставщиков, в который он может попасть в случае отказа от заключения договора по итогам закупки по законам № 223-ФЗ и 44-ФЗ.

 

Участники вообще не обращают внимания на проект договора, заключаемого по итогам закупки

 

Второй важный момент по поводу договора: поставить нужно именно то, что написано в договоре, и именно на указанных в нем условиях. Заказчики часто жалуются на то, что когда дело доходит до поставки товара (оказания услуг, выполнения работ), поставщик пытается предложить «такой же, но с перламутровыми пуговицами».

Даже если поставляемая продукция  совсем немного отличается по техническим характеристикам от тех, что прописаны в договоре, не каждый заказчик готов и имеет право такую продукцию принять. Для госзаказчика это вообще строго запрещено законом. 

Отдельного внимания заслуживают сроки, этапы исполнения договора и так далее. Случаев, когда поставщик, например, оказывается не готов поставить весь объем продукции сразу, очень много.  Заказчик получает сорванную поставку, а часто и необходимость проводить закупку заново. А поставщик — штрафы, пени и негатив со стороны такого нужного покупателя.

 

Участники путаются с частями заявки

 

Не секрет, что в регулируемых закупках заявка участника должна разделяться на три отдельные части: сведения о продукции, сведения об участнике и ценовое предложение. Раньше такой подход применялся только в государственных и муниципальных закупках, теперь он распространился и на закупки субъектов закона № 223-ФЗ. 

Смысл такой системы в том, что от заказчика до последнего момента скрыто наименование его участников, что должно снизить человеческий фактор  закупщиков при выборе победителя. Идея здравая, но имеет массу недостатков и для заказчика, и для участников закупок. В частности, участники закупок часто путаются, в какой раздел заявки им  включать тот или иной документ или сведения. 

Так в первую часть заявки случайно попадает название участника, поскольку он привык все документы готовить на фирменных бланках, ценовое предложение указывается при описании продукции и так далее. В итоге заказчик видит замечательную цену участника, но должен отклонить такую желанную заявку, поскольку ценовое предложение указано не там, где нужно И снова пострадавшими становятся все.

 

Участники закупки не задают вопросов

 

Большинство организаторов закупок понимают, какую пользу всем могут принести грамотные запросы разъяснений закупочной документации. Этот удобный функционал есть на всех электронных площадках как официальный разрешенный способ взаимодействия заказчика и поставщика.

Но участники часто его недооценивают. Как правило, запрос разъяснений используется только по прямому назначению, когда в документации действительно есть непонятные моменты. Но часто поставщик видит различные неточности, ошибки в документации, поскольку является в отличие от заказчика профессионалом в данной области.  Однако он предпочитает либо обойти закупку стороной, либо подать на заказчика жалобу в ФАС.

А ведь можно было бы указать заказчику на неточность, дав ему шанс скорректировать документацию.  С помощью запроса разъяснений можно, например, намекнуть организатору, что участник заметил избыточное требование, ограничивающее конкуренцию, нарушение какого-либо закона и так далее.  Как правило, заказчик не желает обжалования своей закупки с перспективой ее отмены и наложения штрафов.

 

Вывод 

 

Многие заказчики заинтересованы в профессиональных, грамотных и надежных участниках закупки. И учет последними пожеланий организаторов однозначно будет выгодным и для заказчиков, и для самих поставщиков.   

 

Если хотите разобраться в тонкостях закупочных правил, то рекомендуем пройти наш дистанционный курс “Академия эффективного поставщика”.

Другие статьи:

  • 15.10.2018 5 вопросов про Закупочный кодекс Недавно чиновники озвучили идею - создать единый Закупочный кодекс. Технически объединение Законов №№ 44-ФЗ и 223-ФЗ возможно. Более того оно уже стартовало. В этом году вступили в силу […]
  • 06.11.2019 Как поставщику подать жалобу в ФАС Поставщики часто недовольны требованиями, которые выставляют заказчики.  Им кажется, что это способ отдать контракт «своей» компании. Так ли это на самом деле? И как подать жалобу в ФАС, […]
Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять