Внутренний рынок для металлургов стал более привлекательным

24.08.15

За первое полугодие 2015 г. отечественные металлурги увеличили экспорт черных металлов на 6% до 20,8 млн т, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС). Об этом сообщает издание «Ведомости».

Однако экспорт вырос в основном за счет I квартала, когда цены на зарубежных рынках были выше внутренних из-за девальвации рубля. Но уже к середине II квартала внутренний рынок стал более привлекательным.

Так, по данным ФТС, в I квартале экспорт черных металлов к аналогичному периоду прошлого года вырос на 9,2%, но во II квартале рост замедлился и составил 3,2%. Из-за падения цен на металлургическую продукцию валютная выручка российских компаний падает с начала года, несмотря на рост экспорта. Но если в I квартале она снизилась на 12% до $4,3 млрд, то во II квартале – на 27% до $3,8 млрд. Выручка в целом за полугодие снизилась на 20,5% до $8,2 млрд.

Экспортные цены в долларовом выражении на горячекатаный лист упали с начала 2014 г. к концу июля 2015 г. на 40% до $335 за 1 т, а стоимость арматуры подешевела на 35% до $368 за 1 т, следует из данных «Металл-эксперта».

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять