Треть торгов по дорожному строительству не состоялась

31.03.17

По данным ФАС, несостоявшимися было признано 30% торгов по дорожному строительству в 2016 г., пишут «Ведомости».

Из 168 дел по антиконкурентным соглашениям в строительной отрасли на ремонт и строительство дорог пришлось 44, это 15 552 процедуры на 272,2 млрд руб. По данным Минэкономразвития, эта доля выше, чем год назад и чем в среднем по государственным торгам. Торги признаются несостоявшимися, если подана или допущена одна заявка. Электронный аукцион тоже может не состояться.

Рынок дорожных концессий очень узок, говорит заместитель гендиректора «Автобана» Денис Анисимов. Государство предлагает разумные, но жесткие требования к участникам рынка, они могут быть выполнены десятком финансирующих организаций и несколькими строительными компаниями, комментирует он.

Особенно часто неугодные компании отсеивают на предварительном этапе: в квалификационные требования включают даже количество спецтехники определенного вида, рассказывает один из экспертов дорожного строительства, тогда конкурсные условия, на которые обращают внимание ФАС и пресса, могут быть идеальны, просто случайные участники на конкурс не попадут. Или участники делят конкурсы между собой, ходят парами, но у одного заведомо проигрышная заявка.

Сговор на торгах подрывает один из основополагающих принципов закупок – экономически эффективное расходование средств – и приводит к потерям в отрасли, согласен представитель ГК «Автодор».

Увеличить конкуренцию можно, разбивая слишком большие лоты, предлагает замруководителя ФАС Рачик Петросян, а против сговоров можно бороться переводом закупок в электронную форму, включая закупки госкомпании «Автодор».

Электронная форма, особенно аукцион, исключает серьезную основу для сговора: участники не будут знать, сколько их на аукционе, кроме того, нет субъективных критериев, что снижает риск сговора с заказчиком, объясняет Петросян.

Отчасти большое количество несостоявшихся торгов объясняется недобросовестными действиями заказчиков, комментирует представитель Минэкономразвития. Варианты неконкурентных действий заказчиков хорошо известны контрольным органам в сфере закупок: избыточные требования к участникам, конкурс под конкретного поставщика.

Типовые госконтракты для дорожного строительства могли бы упросить торги, их должен принять Минтранс, считает представитель Минэкономразвития.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять