Требования к поставщику: что заказчик может запросить в ходе закупки?

31.03.20

Поставщики часто жалуются, что заказчики в ходе закупки предъявляют к ним необоснованные требования.  

 

 

Руководитель образовательных программ B2B-Center Наталья Патрунина объясняет, как отличить обоснованные запросы организаторов торгов от чрезмерных или даже противозаконных.  

 

Какие требования заказчик может предъявлять к участнику закупок? 

 

Возможности заказчиков по установлению требований к поставщикам зависят от категории самих заказчиков. Права госзаказчиков, естественных монополий и частных компаний отличаются.  

 

Заказчик по 44-ФЗ

 

В законе № 44-ФЗ «О контрактной системе» есть статья 31, в которой прописан закрытый перечень требований к участникам закупки. В целом, все они достаточно общие и касаются деловой репутации. Например, участник закупки не должен находиться в процессе банкротства или ликвидации, у компании не должно быть крупных задолженностей по налоговым сборам и административных наказаний. 

Но в некоторых закупках госзаказчик обязан установить дополнительные требования. Эти случаи установлены в Постановлении Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. N 99.  Например, заказчик может потребовать у поставщика лицензию, если она предусмотрена законом, попросить подтвердить имеющийся опыт, аналогичный предмету закупки. Так дополнительные требования должны предъявляться при наличии у госзаказчика потребности в строительстве крупных объектов, поставки питания в школы и детские сады, работ на объектах атомной промышленности.

По собственном желанию госзаказчик может установить или наоборот не устанавливать только требование об отсутствии сведений об участниках его закупки в реестре недобросовестных поставщиков. 

 

Заказчик по 223-ФЗ

 

Для этой категории заказчиков закон не устанавливает конкретного перечня требований к участникам закупки. Поэтому теоретически организатор может установить практически любые требования при соблюдении определенных условий. Во-первых, все возможные требования к участникам сначала прописываются в положении о закупках, а отдельные  из них потом закрепляются в закупочной документации.

Во-вторых, понятно, что ко всем участникам закупки требования должны быть одинаковыми. Потом очень важно, чтобы требования к участникам были связаны с предметом самой закупки и обеспечивали эффективность исполнения договора в будущем. Грубо говоря, если закупается компьютерное оборудование, то странно требовать от поставщика наличие охранной лицензии. 

И наконец, требования должны быть измеряемыми. Заказчик в закупочной документации не может использовать размытые понятия “хорошая деловая репутация” или “достаточное количество материальных ресурсов”. 

Должны быть четкие критерии. Например, наличие у участника складских помещений площадью не менее 100 м² и не менее двух технических складских сотрудников, а также опыта выполнения аналогичных работ не менее двух исполненных контрактов за последние два года. При этом заказчик указывает, какими именно документами должно подтверждаться соответствие участников этим требованиям.

 

Коммерческие заказчики

 

Такие заказчики самостоятельно разрабатывают принципы работы с поставщиками. Но для того, чтобы необоснованно не ограничивать конкуренцию, и обычным коммерческим заказчикам целесообразно соблюдать вышеуказанные принципы установления требований, которыми руководствуются субъекты Закона № 223-ФЗ. 

 

Какие документы может запрашивать заказчик? 

 

Требования к предоставляемым в составе заявки документам также зависят от того, как регулируется деятельность данного заказчика.

 

44-ФЗ

 

Необходимые документы для подтверждения соответствия требованиям закупочной документации прописаны в той же статье 31 Закона о контрактной системе. Дополнительные бумаги заказчику требовать запрещено. Для подтверждения большинства требований требуется только декларация, по сути представляющая собой «честное слово» поставщика. Исключение составляют случаи, когда требуется лицензия.

Но если на любом этапе проведения закупки выяснится, что участник обманул заказчика и указал о себе сведения, не соответствующие действительности, то заявку участника либо отклонят, либо, если он уже был выбран победителем, контракт с ним заключен не будет.

 

223-ФЗ и коммерческие закупки

 

Перечень подтверждающих документов  прописывается в закупочной документации. Например, если поставщик должен доказать наличие опыта аналогичных поставок, то у него попросят копии договоров и закрывающих документов и так далее.

 

А если требуют… 

 

Как мы выяснили, государственный или муниципальный заказчик может требовать от участников лишь то, что прямо установлено в Законе о контрактной системе. Если мы имеем дело с Законом № 223-ФЗ и обычной коммерческой практикой, то часто вопрос о правомерности установления тех или иных требований к поставщику решается антимонопольными и судебными органами, которые, к слову, не всегда придерживаются общей позиции. 

 

Финансовые показатели поставщика

 

По мнению ФАС и судов, могут запрашиваться заказчиком в том случае, если это обусловлено характером проводимой закупки и действительно может обеспечить заказчику какие-либо гарантии. Кроме того, все зависит от характера самих запрашиваемых сведений. Например, запрос сведений об уставном капитале, как и требование о наличии у участника уставного капитала определенного размера, как правило, считаются правомерными. А вот требование об определенных показателях прибыльности компании нормальны при закупке финансовых, страховых услуг, но совершенно избыточны, если закупаются, например, канцтовары. 

 

Отсутствие задолженности по налогам и сборам

 

Их требовать от участников допустимо. Однако компании редко могут похвастаться полным отсутствием задолженностей, поэтому заказчики обычно прописывают определенный допустимый порог таких задолженностей. 

 

Опыт выполнения аналогичных заказов

 

Такое требование признается судами и антимонопольными органами обоснованным практически в любой ситуации. 

 

Материальные и трудовые ресурсы 

 

Такая необходимость должна быть обоснована целесообразностью для каждого конкретного случая. Например, в антимонопольной практике есть случай, когда требование заказчика о наличии у поставщика склада товара в определенной местности было признано избыточным, поскольку ФАС сочла, что поставщик должен сам рассчитывать свои возможности по доставке своего товара в определенный город к конкретной дате, и если он гарантирует, что сможет добросовестно исполнить свои обязанности по договору, не имея склада поблизости от заказчика, нужно ему верить. 

 

Как отличить правомерные требования от чрезмерных?

 

В идеале участник закупки должен быть профессионалом в своей отрасли. И тогда ему не составляет труда понять, что для качественного выполнения подряда достаточно соответствовать вполне определенным требованиям. Например, если дело касается строительства, то подрядчик должен знать, какие разрешительные документы требуются для возведения объекта, необходимого заказчику, а какие – нет.

Кроме того, нужно владеть ситуацией на рынке. Например, заказчик сформулировал требования к участникам так, что им соответствует только один ваш конкурент, а остальные сто компаний включая вашу не соответствуют, но прекрасно оказывают нужные заказчику услуги, . В этом случае можно подавать жалобу в ФАС. Если вы уверены в своей позиции, бояться судов и ФАС не нужно, они часто встают на сторону поставщика. 

Однако многие поставщики не хотят сразу жаловаться и портить отношения с заказчиком. Поэтому мы рекомендуем начать с дипломатии. Если вас что-то смущает в закупочной документации, обратитесь к заказчику с соблюдением формальностей — через запрос разъяснений на электронной площадке. Уточните у заказчика, действительно ли  ему так необходимо, чтобы участник имел в штате своей компании такое количество специалистов. Намекните ему, что ваш многолетний опыт показывает, что для такого объема работ будет достаточно и четверти от указанного заказчиком числа.

Часто заказчики реагируют адекватно и меняют условия документации, поскольку понимают, что риск обжалования и отмены закупки высок. Кроме того, не забывайте про человеческий фактор – заказчик тоже ошибается и может быть вам благодарен, если вы его поправите.  Чем выше профессионализм поставщика, тем меньше возможностей нарушить его права! 

 

Если хотите разобраться в тонкостях закупочных правил, то рекомендуем пройти наш дистанционный курс “Академия эффективного поставщика”.

 

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять