Химическая промышленность получила стратегию развития до 2030 года

30.05.16

Правительство Российской Федерации утвердило план реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года. Об этом сообщает сайт кабинета министров

Документ подразумевает, что в период с 2016 по 2030 годы будет осуществлено техническое перевооружение и модернизация действующих химических и нефтегазовых производств. Также будут созданы новые экономически эффективные, ресурсо- и энергосберегающие и экологически безопасные производства. План направлен на увеличение внутреннего спроса на продукцию химического и нефтехимического комплекса.

В плане также предусмотрено:

  • развитие экспортного потенциала;
  • организационно-структурное развитие химического комплекса;
  • повышение инновационной активности предприятий химического комплекса;
  • ресурсно-сырьевое и топливно-энергетическое обеспечение химического комплекса;
  • развитие транспортно-логистической инфраструктуры;
  • развитие нормативно-правового регулирования и государственного управления в области обеспечения промышленной безопасности химических и нефтехимических производств и продукции;
  • разработку программ кредитования и финансирования отраслей химического комплекса.

Реализация плана должна снизить зависимость экономики России от импорта продукции химической и нефтехимической промышленности, привлечь в отрасль малый и средний бизнес, увеличить производительности труда, в том числе за счёт развития наукоёмких производств в области малотоннажной химии.

Фото: www.shutterstock.com.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять