Счетная палата обвиняет ФАС в нарушениях при закупках

20.06.17

Федеральная антимонопольная служба России распоряжалась федеральным имуществом с нарушением законов, проводила закупки с нарушениями и допустила нецелевое использование бюджетных средств, сообщает Счетная палата. Ведомство пришло к этому выводу, проанализировав исполнение бюджета ФАС в 2016 году, сообщает RNS.

Счетная палата выяснила, что центральный аппарат ФАС и ИТЦ в 2016 году проводили закупки с нарушением законодательства на всех этапах: от планирования закупок и процедур определения поставщиков до непосредственного исполнения госконтрактов.

Проверка выявила признаки нецелевого использования бюджетных средств, сказано в сообщении. Так, ИТЦ в 2016 году в отсутствие законных оснований выплатил компенсации заместителям директора этого учреждения за отказ от использования служебного автомобиля 1,13 млн руб. Деньги были выплачены за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания. Также с нарушением порядков в 2016 году ИТЦ израсходовала на добровольное страхование автотранспортных средств (КАСКО) 1,62 млн руб.

Счетная палата направит представление в ФАС и ИТЦ. Информационное письмо получат ФАС, Федеральное казначейство и Федеральная налоговая служба, обращение — Генеральная прокуратура РФ. Заключение Счетной палаты будет направлено в обе палаты Федерального собрания — Госдуму и Совет Федерации.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять