Счетная палата нашла нарушения в закупках Минздрава

29.06.17

Из-за действий Министерства здравоохранения в 2016 году 40% средств, выделенных на закупку вакцин, ушли на препарат, имеющийся в избытке – к такому выводу пришла Счетная палата по результатам проверки Минздрава, сообщает РБК.

 

Счетная палата отправила результаты проверки в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Примерно 4,6 млрд руб. на вакцины против пневмококка, по мнению Счетной палаты, были потрачены зря. В Чеченской Республике и Тюменской области на 1 января 2017 года был двухгодичный запас такого препарата, в пяти регионах — на полтора года, а еще в 12 — около годичного и т.д., отметили аудиторы. Регионы могут не успеть использовать эти лекарства до окончания их срока годности. Кроме того, эти 4,6 млрд руб. составляют 40% от всего финансирования закупок вакцин в 2016 году.

 

Счетная палата также направила «информационное письмо» в Федеральную антимонопольную службу и заключение в Госдуму и Совет Федерации.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять