Исследование RAEX: что ждет рынок ЭТП?

02.04.19

В прошлом году государство изменило правила регулирования закупок по Закону № 223-ФЗ и электронных торговых площадок. Агентство RAEX подготовило исследование о том, как рынок межкорпоративной электронной торговли пережил 2018 год. Публикуем обзор результатов этого исследования.

 

Рынок близок к стагнации

 

Исследование показывает, что рынок торгов на ЭТП близок к стагнации. Прирост среднего объёма электронных закупок крупнейших заказчиков по итогам 2017 года составил всего 12%. По предварительным данным, за 2018 год эта цифра еще скромнее. Эксперты объясняют медленный рост общей экономической ситуацией в России. Закупки просто отражают текущее положение дел.

При этом растет проникновение и интенсивность электронных закупок. На ЭТП уже работает 83% крупнейших компаний страны. В среднем они проводят в электронном виде больше 67% закупок, а 50% крупнейших заказчиков проводят на площадках больше 80% торгов.

Ключевым фактором развития рынка стала реформа регулирования корпоративных и государственных закупок. В прошлом году Правительство провело отбор площадок для проведения закупок по закону № 44-ФЗ и закупок у МСП по закону № 223-ФЗ.

 

Драйвером роста становятся коммерческие закупки

 

Казалось бы, изменения в законодательстве могли осложнить развитие ЭТП, которые не прошли отбор правительства. Однако исследование выявило еще один тренд — крупные заказчики, в том числе коммерческие компании, предпочитают переводить закупки с собственных площадок на независимые.

64% крупнейших компаний России, которые внедрили электронные закупки в 2018 году, сделали выбор в пользу независимых ЭТП. Хотя годом ранее таких была только половина. При этом средняя оценка качества услуг независимых ЭТП впервые превысила оценку корпоративных площадок.

Коммерческий директор B2B-Center Андрей Бойко считает, что в условиях экономической нестабильности, заказчики хотят оптимизировать бюджет и повысить эффективность закупок. Когда они развивают свои площадки, то торги превращаются в распределение бюджета между своими поставщиками, а независимые ЭТП обеспечивают настоящую открытость рынку и конкуренцию.

По мнению исполнительного директора проекта «ЭТП в России» Дмитрия Миндича, играет роль и клиентский сервис. Заказчики предпочитают сразу получить удобную площадку, эффективные инструменты контроля, развитый торгово-закупочный функционал и другие инструменты, а не разрабатывать их с нуля.

Поэтому для площадок важно развивать клиентоориентированность и предоставлять крупным коммерческим заказчиком сервис такого уровня, который они не могут обеспечить сами.

Сейчас на электронных площадках увеличивают активность заказчики из ретейла, сельского хозяйства, финансов, добычи, телекоммуникаций и нефтесервиса. Например, на B2B-Center именно эти отрасли обеспечили в 2018 году рост объемов закупок на 30% до 2 трлн рублей.

Игроки рынка считают, что у электронных торгов есть перспективы и в совершенно новых сегментах. Пока поиск поставщиков через ЭТП для себя не открыли представители малого и среднего бизнеса. У них есть предрассудок, что ЭТП – это госзакупки: строгие регламенты и отсутствие маневренности. Но постепенно они приходят к пониманию, что с помощью электронных площадок можно не только продавать, но и искать поставщиков для собственных нужд.

 

Лучшие ЭТП России

 

В рамках исследования агентство RAEX провело анкетирование представителей крупнейших корпоративных заказчиков и выбрало лучшие ЭТП России.

 

Номинации:

 

«Наивысший уровень качества услуг в области проведения корпоративных закупок» — ЕЭТП.

«Лучшие результаты в расширении конкуренции при проведении закупок» — B2B-Center.

«Наибольшая гибкость и широта торгово-закупочного функционала» — B2B-Center.

«Высокое качество контрольных и аналитических инструментов для корпоративных клиентов» — B2B-Center.

«Высокий уровень клиентской и технической поддержки» — B2B-Center.

«Высокое качество и разнообразие дополнительных сервисов» — «ТендерПро».

«Техническая стабильность и скорость работы ЭТП» — ЕЭТП.

«Самый удобный сайт электронной торговой площадки» — «Сбербанк-АСТ».

«Наивысший уровень информационной безопасности» — «Сбербанк-АСТ».

«За высокий уровень клиентского сервиса» — «ТЭК-Торг».

«За передовые решения в автоматизации закупок по 223-ФЗ» — «Торги-223».

 

Тимур Слободин, портал «Торг уместен»

Теги: , , ,

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять