Россия отстает от мировых показателей по занятости в МСП

27.09.16

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании Совета по приоритетным проектам заявил, что Россия продолжает отставать от мировых стандартов по занятости в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП). «До сих пор наш малый и средний бизнес уступает по своим масштабам мировым стандартам. Скажем, доля работников, которые заняты в предприятиях малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей у нас примерно 25% от общей занятости, мировые стандарты — от 35% и выше»,— приводит ТАСС его слова.

Он также озвучил сроки внесения в правительство законопроекта, который устанавливает налоговые льготы для самозанятых, вышедших из «тени». «К сожалению, очень высока доля тех, кто ведет дело, но не легализуется, неформальная занятость так называемая. По данным Росстата, это порядка 16 млн (человек). Поэтому стоит в нашем проекте поддержки малого бизнеса и индивидуального предпринимательства такая задача: во-первых, помочь тем, кто работает в тени, выйти на свет, легализоваться. И в этой связи как раз выполняется поручение о подготовке соответствующего закона, который освобождал бы и от возможной ответственности за так называемое незаконное предпринимательство, и от налоговых обязательств на срок до 3 лет. Такой проект готовится и будет в 4-м квартале этого года внесен»,— отметил господин Улюкаев.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять