Производитель семян из Франции создаст совместное предприятия с агрохолдингом «Кубань»

30.11.15

Агрохолдинг «Кубань» и французский производитель семян Maisadour Semences создадут в России совместное предприятие. Об этом сообщает газета «Ведомости»

Партнерство позволит отечественному агрохолдингу получить доступ к новым технологиям и сформированному гибридному фонду. Maisadour в рамках проекта планирует увеличить долю семян, произведенных в России, в своих продажах до 80%. Сейчас эта доля составляет 10%. Локализация, по оценке экспертов, позволит Maisadour сэкономить — в среднем она дает 15–25% снижения себестоимости.

Агрохолдинг «Кубань» уже начал работу по двукратному увеличению мощностей своего Ладожского кукурузокалибровочного завода – до 10 000 т семян в год. Опыты по выращиванию родительских форм кукурузы и подсолнечника, как и работа над выведением новых линий гибридных семян на сельхозземлях «Кубани», начнутся уже в 2016 г.

Общий объем инвестиций в совместный проект с французами еще не определен. Однако в ближайшие 3–5 лет Maisadour планирует вложить 16–20 млн евро в производство, орошение, селекцию и оборудование для селекционного центра в России.

«Кубань» уже производит семена кукурузы как для собственных нужд (211 т в сезоне 2014/15 г., по собственным данным), так и на продажу (5340 т). Помимо семеноводства «Кубань» также выращивает зерновые, производит свинину, сахар. На конец марта 2015 г. «Кубань», по собственным данным, управляла 94 000 га земли в Краснодарском крае; ее выручка в 2014 г. составила 7,3 млрд руб., чистая прибыль – 1,1 млрд руб.

Maisadour Semences – семеноводческое подразделение французского агропромышленного кооператива Maisadour. В России компания работает с 2000 г., здесь она продает семена кукурузы и подсолнечника.

 

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять