Объемы строительства в центре Москвы достигли рекордного уровня

14.10.15

В 2015 году в Центральном административном округе Москвы будет построено или реконструировано 1324 тыс.кв.м недвижимости. Об этом сообщил столичный Департамент градостроительной политики.

С 2011 года на территории ЦАО за счет бюджетных и внебюджетных средств в эксплуатацию введено свыше 4,5 млн кв.м недвижимости. Объемы росли каждый год: 740 тыс.кв.м в 2011 году, 1019 — в 2012 г., 1029 — в 2013 г., 1037 — в 2014 г.

40% или 1913 тыс.кв.м. недвижимости, введенной за пять лет, приходится на жилье и гостиничный фонд.

«При этом в составе введенных объектов капитального строительства есть и особо знаковые федеральные и инвестиционные объекты», — отметил руководитель департамента Сергей Лёвкин. На их долю приходится 9% — 394 тыс.кв.м.

Среди завершенных объектов: Музей Отечественной войны 1812 года, гостиничный комплекс «Парижская коммуна», здание Общественной палаты РФ, многофункциональный комплекс для Высшей школы экономики, ТК «Детский мир», многофункциональный центр на Большой Якиманке, помещения и новая сцена для театра Вахтангова. Первый этап работ также завершен на Московской соборной мечети и одном из известных столичных долгостроев — высотке в Оружейном переулке.

В настоящее время в центре столицы продолжаются работы на других знаковых объектах: Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Политехнический музей, учебно-выставочный комплекс Академии живописи и ваяния И. Глазунова, новый корпус Третьяковской галереи.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять