«Татнефть» потратила 20 млрд рублей на покупку нефтехимических активов

04.04.16

Нефтяная компания «Татнефть» приобрела 9% акций «Танеко», доведя свою долю в предприятии до 100%, и 25% акций «Нижнекамскнефтехима». Общая сумма сделки составила 20 млрд рублей.  Закупленные пакеты акций нефтехимических предприятий перешли во владение «Татнефти» 18 марта.

«В марте 2016 года общество завершило сделку по приобретению 24,99% акций «Нижнекамскнефтехима» и 9% «Танеко» на общую сумму 20 млрд рублей», – говорится в отчете «Татнефти».

«Танеко» – комплекс по переработке нефти в Татарстане, рассчитан на переработку 7 млн тонн нефти в год. Строительство комплекса началось в 2005 году, первая очередь «Танеко» запущена в 2010 году.

«Нижнекамскнефтехим» – крупнейшая нефтехимическая компания по производству синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Основные производственные мощности расположены в Нижнекамске. Продукция компании экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.

Фото: www.shutterstock.com.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять