На РТС-тендер заключен первый офсетный контракт ОАО «РЖД»

20.06.23

ОАО «РЖД» провело на электронной площадке РТС-тендер открытый конкурс на заключение офсетного контракта по 223-ФЗ на поставку средств малой механизации в рамках «Программы «выращивания» поставщиков». Указанная процедура впервые в России проведена на конкурентной основе.

В декабре 2022 года ОАО «РЖД» утвердило программу по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. Она включает мероприятия по поддержке субъектов МСП для их потенциального участия в закупках товаров (работ, услуг) до 2025 года.

Заявки на участие в программе развития подали 18 субъектов МСП, четыре из них прошли отбор и подтвердили соответствие заявленным требованиям.

С победителем конкурса заключен офсетный контракт на 99,5 млн руб. Поставщик обязуется направить на развитие своего производства средства в размере 5 % от заключенного офсетного договора.

Со своей стороны, ОАО «РЖД» берет на себя обязательства в течение 2024-2025 гг. закупать в определенном объеме у победителя конкурса необходимый для обслуживания путей инвентарь, различные ручные инструменты с механическим приводом: это приборы для рихтовки пути, комплекты для выправки пути и т.п. Эта группа товаров востребована на российском рынке и ее производство направлено на импортозамещение.

Все четыре компании из числа МСП, которые прошли отбор в рамках данной программы, заключили с ОАО «РЖД» соглашения и получили индивидуальные карты развития. Им будет оказываться необходимая поддержка: финансовая, правовая, методическая и иная для потенциального участия в закупках. В том числе речь идет о льготных кредитах, предоставлении сведений о планируемых закупках и т.д.

Отметим, что практика заключения офсетных контрактов в нашей стране в последнее время активно развивается. Для заказчика и производителя это обоюдовыгодно, поскольку обеспечиваются инвестиции в экономику, создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления. Поставщик со своей стороны получает гарантированный долгосрочный спрос на производимую продукцию и статус единственного поставщика. Офсетные контракты – один из эффективных инструментов развития экономики России, который обеспечивает поддержку отечественного производителя.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять