Москва объявила конкурсы на строительство городских WiFi-сетей

04.09.17

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) объявил конкурсы со стартовой ценой 333 млн и 348,5 млн руб. на строительство и обслуживание WiFi-сетей в публичных местах, сообщают «Ведомости».

По итогам конкурсов, которые планируется провести 25 сентября 2017 г., с победителями планируется заключить двухлетний контракт. Конкурс с большей стартовой ценой предусматривает организацию 900 хотспотов в московских домах культуры, подведомственных городскому департаменту культуры, а также предоставление их работникам услуг проводной связи, рассказывает советник руководителя ДИТ по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров. Конкурс на 333 млн предусматривает установку 2000 точек WiFi-доступа на московских улицах в пределах Садового кольца.

По словам Белозерова, уже имеющаяся сеть публичного бесплатного WiFi московского правительства насчитывает более 10 600 точек доступа. 8500 из них установлено в общежитиях московских вузов.

Уличную сеть WiFi Москва строит к ЧМ-2018 г. — она, в частности, должна скомпенсировать часть нагрузки, которая ляжет на сотовые сети. Об этом ранее говорили представители мэрии. При этом до и после чемпионата сеть будет доступна москвичам — не секрет, что в центре Москвы есть немало мест, где плохо работает мобильный интернет или его нет вовсе, говорит Белозеров. WiFi также нужен городским службам, ГИБДД, структурам, отвечающим за оплату парковок и штрафы за парковку.

Первоначальные инвестиции в WiFi-проект к ЧМ-2018 будут из городского бюджета, а в дальнейшем мэрия надеется сделать городской WiFi привлекательным для инвесторов, ранее отмечала представитель ДИТ Елена Новикова.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять