Москва не хочет публиковать закупки на портале ЕИС

26.01.17

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить регионам с госзакупками более 100 млрд руб. не публиковать информацию о своих закупках на сайте единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок (zakupki.gov.ru), а вместо этого публиковать данные на собственных порталах, сообщают «Ведомости».

Закупки столицы занимают до 10% всех госзакупок России. Инициатива мэра может снизить прозрачность госзаказа, прогнозируют участники рынка.

Собянин объясняет, что в прошлом году в ЕИС были регулярные технические сбои, поэтому было сложно публиковать документы. Из-за этого, считает мэр, срывались социально значимые контракты.

Представитель Собянина заявила, что это было рабочее предложение к обсуждению. Представитель секретариата вице-премьера Игоря Шувалова рассказала, что ведомства должны рассмотреть этот вопрос, ответы от них пока не получены.

Представитель руководителя департамента Москвы по конкурентной политике Геннадия Дегтева сообщил, что в столице более 10 лет работает городская корпоративная система (ЕАИСТ). Ее функции в чем-то похожи с ЕИС, однако есть и дополнительные, которые необходимы для согласования закупок ведомств, финансового контроля, санкционирования оплаты по контрактам. Собеседник издания пояснил, что ЕАИСТ формирует документы о закупках по единым правилам на основе типовых документов. Он убеждает, что в случае одобрения идеи Собянина прозрачность закупок не снизится, а оперативность информирования участников закупок, напротив, вырастет.

Позицию столичного градоначальника поддерживают и в Санкт-Петербурге, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя комитета по госзаказу. По его словам, заказчики регулярно жалуются на нестабильность системы.

Однако с этим предложением не согласен один из федеральных заказчиков. По его мнению, вся система закупок должна быть на одном сайте. Один из участников рынка заявил, что в случае одобрении идеи московского мэра «будет катастрофа».

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять