Многолотовая закупка: что это такое и как проходит?

02.06.20

Руководитель группы по работе с поставщиками B2B-Center Владимир Бенько рассказывает про многолотовые закупки.

Что это такое, как они проходят и с какими сложностями сталкиваются участники?

 

Что такое многолотовая закупка?

 

Есть несколько определений этого термина. С юридической точки зрения — это несколько (по числу лотов) одновременно и параллельно проводимых процедур, оформленных одной документацией.

Но с практической стороны — это закупка, в рамках которой заказчик закупает несколько разных лотов товаров или услуг. Обычно в лоты объединяют однотипные товары или связанные функционально.

В многолотовых закупках могут участвовать любые профильные компании, которые будут подавать отдельную заявку на каждый лот. При этом участники не ограничены — они могут подать заявки на все лоты или только на те, которые им подходят.

 

Чем она отличается от обычной?

 

Главное отличие в том, что такая закупка включает в себя несколько лотов, по которым торги проходят независимо друг от друга. Поэтому заказчик может установить разные параметры для каждого лота:

  • Условия оплаты;
  • Требования к обеспечительным платежам;
  • Разные даты проведения и окончания закупки.

Кроме этого, в каждом лоте может объявляться переторжка или дозапрос документов.

В итоге организатор будет выбирать победителя для каждого лота по отдельности. Поэтому, если поставщик отправил заявку по всем лотам, то может победить по каждому лоту в отдельности с дальнейшим заключением нескольких договоров.

Пример: заказчик ищет организатора питания для сотрудников филиалов в Саратове и Ижевске. Проводит одну закупку, но с лотами по каждому городу. Победить в закупке могут два местных поставщика (один из Саратова, а другой из Ижевска) или федеральная сеть с представительствами в регионах. Но даже с ней по итогам закупки заказчик подпишет два договора.

 

Кто проводит многолотовые закупки?

 

После перевода государственных закупок по закону № 44-ФЗ в электронный вид заказчики из этого сегмента фактически лишились возможности проводить многолотовые процедуры. Для них действует принцип: 1 закупка – 1 лот – 1 контракт. Это прописано в ч.6 ст. 24 44-ФЗ.

У заказчиков, работающих по закону 223-ФЗ, на данный момент такая возможность есть. Они могут проводить многолотовые закупки и по их итогам заключать несколько контрактов.

У коммерческих заказчиков выбор способов проведения закупок неограничен. Главный принцип — соблюдение ГК РФ и ст.17 135-ФЗ о защите конкуренции.

 

Есть ли какой-то принцип, по которому разные лоты объединяют в одну закупку?

 

В законодательстве порядок формирования лотов не прописан, поэтому каждый заказчик решает сам. В идеальной ситуации лоты должны формироваться из технологически и функционально взаимосвязанных групп товаров или услуг. Но на практике принцип формирования часто определяется потребностями конкретного заказчика.

Пример функциональной связки: право заключения договора на поставку, монтаж и пусконаладку оборудования. На рынке работает мало компаний, которые могут выполнить весь заказ сразу, поэтому заказчик проводит многолотовую процедуру. В итоге один победитель в рамках лота “на поставку” поставляет оборудование, а другой в рамках лота на “монтаж и ПНР” монтирует его и запускает.

Пример связки по потребности заказчика: заказ на комплектацию офиса по брендбуку. Среди позиций могут быть офисная мебель, декор, электрооборудование и т. д. Функциональной связки между этими товарами нет, но заказчику они нужны все вместе.

Второй пример связки по потребности заказчика — закупка однотипной услуги или товаров для нескольких подразделений. В этом случае закупка может быть разделена на несколько лотов по филиалам — для укомплектации филиалов однотипной продукцией.

 

Какие особенности стоит учесть?

 

Термин «лот» имеет несколько значений, поэтому важно отличать вид закупки от способа её проведения:

  • Вид закупки: однолотовый или многолотовый. Слово «лот» фактически означает отдельную закупку с заранее определенными условиями, в рамках которой заказчик заключает договор с победителем.
  • Способ закупки: попозиционный или лотовый. В данном случае слово «лот» означает объединение закупочных позиций в комплект.

Поэтому на практике вы можете встретить многолотовую процедуру, в которой закупочные позиции групп товаров или услуг объединены в лот (комплект).

Попозиционный способ закупки подразумевает возможность подачи заявок по части позиций, поэтому заказчик вправе выбрать одного или нескольких победителей с дальнейшим заключением договоров с каждым поставщиком-победителем.

Лотовый способ — это процедура закупки товаров или услуг, в которой участник отправляет предложение целиком без возможности подачи заявок по части позиций. Его еще называют “комплектной поставкой”.

Пример: заказчик собирается купить ручки, карандаши, линейки у одного поставщика. Ему необходимо объединить эти позиции в лот, что и подразумевает лотовый способ покупки.

Если же закупочные позиции смешанные (например, в них присутствуют хозтовары и кухонное оборудование), то лучше сделать попозиционный способ подачи предложений. В таком случае поставщики могут выбрать те позиции, которые у них есть в наличии, а заказчик сможет выбрать нескольких победителей.

Лотовый способ закупки имеет свои преимущества и недостатки. В качестве преимуществ можно отметить: договор с единственным поставщиком, усиление конкуренции между участниками и, как следствие, снижение цены. Из недостатков: ограниченный пул профильных поставщиков.

Чтобы избежать путаницы из-за разных значений термина “лот”, рекомендуем поставщикам внимательно изучить закупочную документацию до подачи заявки.

 

Если хотите разобраться в тонкостях закупочных правил, то рекомендуем пройти наш дистанционный курс “Академия эффективного поставщика”.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять