Металлурги снижают производство из-за слабого внутреннего спроса

07.10.15

По итогам первого полугодия 2015 года снижение производства в российской металлургии составило 4,4% в годовом сравнении. Об этом говорится в исследовании Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Это самый низкий результат после 2009 года, но в январе-июне 2009 года спад в отрасли был значительно глубже — более 25%.

Условия для российских металлургов в начале 2015 года были благоприятными: девальвация рубля существенно повысила их конкурентоспособность на внешнем рынке, и экспортные поставки металлов начали быстро расти. Одновременно с этим стремление внутренних цен к экспортному паритету вызвало ажиотаж среди металлотрейдеров на российском рынке.

Однако во втором квартале ситуация стала ухудшаться. Негативный результат связан с резким снижением производства в цветной металлургии. По оценке МЭР, снижение производства цветных металлов в январе-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 8,2%.

Сильнее всего спад в этом секторе затронул продукцию с повышенной добавленной стоимостью, ориентированную преимущественно на внутренний рынок. Здесь за первые шесть месяцев года выпуск снизился на 15,6%. Основная причина: сокращение спроса со стороны высокотехнологичного сектора и, прежде всего, машиностроения.

При этом спад в производстве необработанных или первичных цветных металлов, которые отправляются на экспорт, был не таким глубоким, а по некоторым из них даже наблюдался рост. В частности производство первичного алюминия снизилось на 1,7%, но при этом производство алюминиевых сплавов увеличилось на 7,1%. Производство цинка также увеличилось, хотя и немного — на 0,1%, производство меди снизилось, но всего на 0,8%. Сильнее всего сократилось производство никеля — на 2,5%, но это связано с плановым закрытием старого никелевого завода в Норильске.

В черной металлургии динамика производства по разным видам продукции была разнонаправленной. Отмечен рост производства чугуна, ферросплавов, труб и оцинкованного проката. Суммарное производство готового стального проката снизилось по итогам полугодия на 0,5%.

Негативная динамика в черной металлургии также объясняется сузившимся внутренним рынком вследствие сокращения строительных работ и снижения спроса со стороны машиностроительных предприятий. По данным НП «Русская сталь» отгрузка стального проката на внутренний рынок сократилась в январе-июне текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 8%.

На фоне падающего внутреннего рынка, российские металлурги активно наращивают экспорт. Согласно данным ФТС, в январе-июне 2015 года экспорт черных металлов (исключая чугун, ферросплавы, отходы и лом) вырос в годовом сравнении на 11,2% до 14101,5 тыс. тонн, экспорт алюминия — на 24,3% до рекордного значения 1798,6 тыс. тонн, меди — в 2,8 раза до 283,3 тыс. тонн.

Конкуренция на внешнем рынке постепенно нарастает, в результате чего рост экспорта российских металлов начинает замедляться. Во втором квартале темпы роста экспорта черных металлов были вдвое ниже, чем в первом.

Основным дестабилизирующим фактором на внешнем рынке является Китай. Вследствие замедления роста китайской экономики внутренний рынок металлов этой страны сужается, поэтому избыток производства активно экспортируется. В первом полугодии производство стали в Китае снизилось на 1,3%, но при этом экспорт китайской стали увеличился на 27,8%.

В связи с этим цены на мировом рынке металлов преимущественно снижались. Цена углеродистой стали в среднем за полугодие была на 20% ниже, чем годом ранее, никель на Лондонской бирже металлов за это же время подешевел на 17%, медь — на 11%, алюминий немного подорожал по сравнению с прошлым годом — на 1,8%, но в период с декабря прошлого года до июня текущего года он подешевел почти на 10%.

Учитывая тот факт, что цены на внешнем рынке продолжают падать, условия торговли за рубежом для российских металлургов становятся все сложнее. Прошедшая в августе девальвация рубля не сможет существенно улучшить конкурентоспособность российской продукции, так как в это же время свои валюты девальвировали многие государства и в том числе Китай.

Подробности: Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг».

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять