«Мегафон» оспаривает условия закупки ФСК

15.08.16

Оператор связи «Мегафон» оспаривает в Федеральной антимонопольной службе конкурс Федеральной сетевой компании (ФСК) на оказание услуг спутниковой связи, сообщает газета «Ведомости».

ФСК объявила конкурс 19 июля 2016 г., стартовая цена контракта составила 540,7 млн руб. Компания искала подрядчика, который предоставит каналы спутниковой связи для передачи данных и голосовой связи на ее объектах, следует из документации конкурса.

Претензии «Мегафона» вызвало условие конкурса, по которому подрядчик должен иметь лицензию на услуги подвижной спутниковой радиосвязи (у «Мегафона» ее нет). Условие не соответствует перечню услуг проводимой закупки и искусственно ограничивает число участников конкурса, считают в «Мегафоне».

ФСК просит предоставить в пользование спутниковые каналы связи по технологии VSAT, для этого достаточно лицензии на услуги по предоставлению каналов связи, аргументирует «Мегафон». Лицензия на услуги подвижной спутниковой радиосвязи дает право оказывать услуги только по совершению вызовов в сети телефонной связи, отмечается в жалобе «Мегафона». Кроме того, ФСК в техзадании не конкретизировала, какое оборудование доступа абонента к услугам подвижной спутниковой радиосвязи у нее уже есть, замечает «Мегафон» в документе.

Претензии «Мегафона» необоснованны, утверждает сотрудник пресс-службы ФСК, так как компания использует мобильные ситуационно-аналитические центры, для которых нужна одна из запрошенных в рамках конкурса услуг. Для предоставления этой услуги и требуется упомянутая в условиях лицензия, говорит представитель ФСК. Что касается оборудования, то в техзадании к конкурсной процедуре описаны его характеристики, добавляет он.

Кроме «Мегафона» заявки на участие в конкурсе подали «Джи ти эн ти» (работает под брендом GTNT) и «Стэк.ком». Лицензии на подвижную спутниковую связь есть у обоих операторов.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять