Комитет Госдумы не одобрил проект контрольных закупок налоговиками

06.03.17

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о наделении налоговых органов правом осуществления контрольной закупки и других мероприятий в рамках контроля за соблюдением законодательства предпринимателями, сообщает РИА «Новости».

Согласно законопроекту, налоговики были бы вправе проводить проверочные закупки, а также опросы свидетелей и осмотры территорий, помещений, предметов, используемых соответствующими лицами в фактически осуществляемой предпринимательской деятельности, и их документов. Такие меры послужили бы для выявления и документирования фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

В настоящее время проведение налоговыми органами проверочных закупок «не может расцениваться как доказательство, полученное в соответствии с требованиями закона, подтверждающее событие правонарушения, как следствие, налоговые органы лишены возможности самостоятельно устанавливать факты совершения (на систематической основе) соответствующих сделок и выявлять незаконную предпринимательскую деятельность», — утверждали разработчики документа.

Теги:

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять