Малый бизнес получит доступ к факторингу при исполнении контрактов по 223-ФЗ

26.06.17

МСП Банк, Госкорпорация «Росатом» и Ассоциация факторинговых компаний (АФК) заключили трехстороннее соглашение, направленное на расширение доступа малых и средних предприятий к факторингу при исполнении контрактов, предусмотренных Федеральным законом №223-ФЗ «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц».

В рамках IX Международного форума «Атомэкспо-2017» подписи под документом поставили председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов, первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям – главный финансовый директор Корпорации «Росатом» Николай Соломон и исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко.

Стороны планируют развивать сотрудничество в рамках закона №223-ФЗ по таким направлениям, как информационный обмен, создание и использование специализированных программ или продуктов для оказания финансовой и нефинансовой поддержки субъектам МСП, а также разработка и продвижение мер государственной поддержки малых и средних компаний, являющихся поставщиками крупнейших заказчиков с государственным участием.

Подписанное соглашение призвано стать примером практического исполнения директив Правительства РФ, а также Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года, в которой отмечается, что развитие факторинга играет особую роль в развитии сегмента МСП. В связи с этим для развития факторинга и повышения на этой основе доступности финансовых ресурсов для малых и средних предприятий Госкорпорация «Росатом» данным соглашением выражает готовность предпринимать меры, в том числе по таким направлениям, как расширение практики использования факторинговых схем при исполнении договоров и содействие развитию электронных площадок для осуществления сделок в рамках факторинга.

В свою очередь, МСП Банк  разрабатывает новый кредитный продукт для участников факторингового рынка с целью финансирования субъектов МСП, исполняющих контракты в рамках федеральных законов №223-ФЗ и №44-ФЗ.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять