В Кировской области подведены итоги проекта по импортозамещению в АПК

18.09.15

Советская птицефабрика Кировской области начала использовать препараты и кормовые добавки отечественного производства. По итогам проекта по импортозамещению, стартовавшего в июне, рентабельность предприятия увеличилась на 32%.

Целью проекта стал перевод птиц на препараты и кормовые добавки, произведенные местными компаниями — «Кировским БиоХимическим Заводом» и ООО «Восток».  Генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев отметил, что это позволит снизить для населения стоимость куриных яиц на 30%.

По словам Пантелеева, отрасль нуждается в дополнительных инвестициях, так как производители не могут удовлетворить существующий на рынке спрос. «По нашим подсчетам, потребность России в кормовом белке в год составляет 625 тысяч тонн. КИБИХ произведет в 2015 году — 10 тысяч тонн, к 2018-му году производственные мощности достигнут 60 тысяч тонн. Но в России это — единственное предприятие», — заявил он.

В ходе пилотного проекта на Советской птицефабрике также стали использоваться отечественные дезинфектанты и сорбент.

 

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять