Google подала иск против ФАС

05.09.16

Google инициировала новое разбирательство в суде против Федеральной антимонопольной службы (ФАС), скорее всего, корпорация пытается оспорить назначенный в августе за препятствие установке приложений и сервисов других компаний на Android штраф в 438 млн руб., сообщает «Коммерсант».

Ранее, 17 августа ФАС определила размер штрафа для Google по итогам рассмотрения административного дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России. За препятствие установке приложений и сервисов других компаний на Android-устройства Google должна уплатить 438 млн руб.

Дело в отношении Google было возбуждено в феврале 2015 года. Основанием стала жалоба «Яндекса», обвинившего Google в выставлении ограничений для продвижения его сервисов на Android-устройствах Explay, Fly и Prestigio. Эти производители одновременно подписали соглашения с Google о запрете на установку софта «по умолчанию» от конкурирующих компаний.

18 сентября 2015 года ФАС уже признала Google Inc. и Google Ireland Limited нарушившими ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

В марте 2016 года ФАС возбудила административное дело для определения размера штрафа Google за злоупотребление доминирующим положением на рынке операционных систем мобильных устройств в России.

Теги: ,

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять