Работоспособность электронной подписи для закупок ГК «Росатом» можно контролировать в режиме реального времени

10.05.17
Электронная торговая площадка B2B-Center запустила автоматический мониторинг служб удостоверяющих центров, которые участвуют в создании и проверке подлинности усовершенствованных электронных подписей (УЭП). Подписи такого типа необходимы поставщикам для участия в закупках ГК «Росатом».

Cистема в режиме реального времени контролирует доступность свыше 120 OSCP-серверов (Online Certificate Status Protocol) по всей России, с помощью которых проверяется статус сертификата УЭП. Если OCSP-сервер удостоверяющего центра недоступен или сообщает об ошибке, то пользователь площадки, который зарегистрировал сертификат этого центра, получит уведомление о проблеме. Он может заранее проверить свою подпись, связаться с удостоверяющим центром и решить вопрос до завершения торгов.
— Во время электронной закупки поставщик может не успеть подать свое предложение, если его электронная подпись не работает из-за проблем на стороне удостоверяющего центра. Поэтому по инициативе госкорпорации мы внедрили мониторинг в режиме реального времени.  В результате поставщики могут заранее узнать о возможных проблемах, протестировать свою подпись на площадке и спланировать подачу предложения, — рассказал Алексей Дегтярев, генеральный директор B2B-Center.
ЭП необходима для подтверждения действий участников во время закупочной процедуры. Например, для отправки предложения или другой документации. Усовершенствованная ЭП, которая обязательна для закупок ГК «Росатом», обеспечивает авторство и подлинность информации, юридическую значимость документа, а также возможность подтвердить действительность сертификата в момент подписания документа спустя длительный период времени. УЭП для участия в закупках предприятий атомной отрасли в системе B2B-Center выдает 61 российский удостоверяющий центр.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять