Быстрые простые покупки: B2B-Center представил возможности корпоративного интернет-магазина

12.04.23

В Москве состоялся VI Всероссийский форум директоров по коммерческим закупкам VPROC 2023. Одной из основных тем обсуждения в этом году стала цифровизация простых корпоративных закупок.

Коммерческий директор B2B-Center Андрей Бойко в своем выступлении подчеркнул, что в прошлом году рынок столкнулся со сложностью долговременного планирования. Приобрести необходимые товары в срок стало для бизнеса важнее, чем провести длительную конкурсную процедуру. Многие компании осознали, что им необходим простой и удобный инструмент для быстрой покупки высокооборачиваемых низкостоимостных товаров. Облачное решение от B2B-Center позволяет эффективно автоматизировать такие закупки.

Для работы в корпоративном интернет-магазине поставщики проходят предварительную аккредитацию, размещают в каталоге описания, технические характеристики и фотографии товаров. Заказчик может выбирать аналоги по стоимости и качеству. При этом не требуется проводить конкурсные процедуры, что позволяет закупать товары в самые короткие сроки.

Покупки в КИМе осуществляют непосредственно заказчики продукции из профильных департаментов с учетом выделенных им финансовых лимитов. Это высвобождает ресурсы отдела закупок и позволяет ему сосредоточиться на более сложных стратегических категориях товаров и услуг.

Опыт внедрения КИМа промышленными компаниями показал, что лидтайм — время от заказа до поставки в руки заявителю — значительно сокращается и в отдельных случаях снижается на 92% (с 90 до 7 дней), а оптимизация в сопровождении закупок достигает 30-35%. Как отметил Андрей Бойко, рынок осознает эффективность формата малых закупок и идет в эту сторону. Начиная с высокооборачиваемых категорий товаров, компании в последствии расширяют КИМ и на номенклатуру с более высокой стоимостью.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять