Bloomberg: Россия на пороге выхода из длинной рецессии

11.08.16

России оказалась на пороге выхода из самой длинной за последние два десятилетия рецессии, пик которой был достигнут в прошлом году, считает Bloomberg. Об этом сообщает РБК.

Главное свидетельство — увеличение объемов железнодорожных и контейнерных перевозок, а также рост спроса на электроэнергию. В июле 2016 года спрос на электроэнергию вырос на 1,8%, тогда как в июне прирост оценивался в 1,6%, а в мае — в 0,4%.

Согласно прогнозу опрошенных Bloomberg аналитиков во втором квартале 2016 года снижение объема ВВП станет наименьшим с начала 2015 года, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП сократится на 0,8%. Для сравнения, в первом квартале он сократился в годовом исчислении на 1,2%.

В отличие от кризисов 1998 и 2009 годов, когда экономика так же быстро разворачивалась, как и падала, в этот раз восстановление экономики России затянулось, считает Bloomberg.

Фото: www.shutterstock.com.

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять