Как стать поставщиком «Росатома» в три клика?

29.01.19

Многие представители малого бизнеса хотят сотрудничать с крупными компаниями. Но их отпугивает сложность закупок на электронных площадках. Специально для этого сегмента Госкорпорация «Росатом» и площадка B2B-Center запустили интернет-магазин малых закупок. Через него любая компания может найти клиента из атомной отрасли буквально в несколько кликов. Рассказываем, как разместить свои товары в интернет-магазине и стать поставщиком крупнейшей госкорпорации.

 Зачем нужен магазин?

Площадка напоминает интернет-магазин, только в роли покупателя выступают структуры «Росатома». Любой желающий может загрузить туда свои товары, зная, что спрос гарантирован.

Сама корпорация хочет упростить заключение договоров по мелким закупкам. На ЭТП уходит много времени на проведение конкурсов и обработку заявок, а с помощью такой площадки можно оперативно закупать товары до 1 миллиона рублей.

Также «Росатом» планирует получить экономическую выгоду. В компании считают, что подобный формат закупок откроет дорогу малому и среднему бизнесу, которые не участвуют в торгах на ЭТП. У корпорации станет больше предложений, что приведет к снижению трат на покупку необходимых товаров.

Поставщики же получают возможность получить в клиенты «Росатом», избегая трудных тендеров на ЭТП.

Какие товары и в каком объеме будет закупать «Росатом»?

Корпорация планирует делать закупки на 10 миллиардов рублей в год, но одна закупка не может превышать 1 миллиона рублей. В планах увеличить сумму до 3 миллионов, но вопрос на стадии обсуждения.

Что касается товаров, то специалисты Росатома выделили приоритетные направления:

  • Мебель;
  • Полиграфия;
  • Средства индивидуальной защиты;
  • Крепеж;
  • Строительные материалы;
  • Инструменты;
  • Технологическая оснастка и абразивные материалы;
  • Профессиональная вычислительная техника;
  • Электротехника.

 Как зарегистрироваться в магазине?

Для начала нужно получить электронную подпись, зарегистрироваться на ЭТП и пройти аккредитацию «Росатома». Все это займет совсем немного времени. Кроме этого, при участии в закупке нужно будет предоставить справку о бенефициаре. Если ваша компания зарегистрирована на площадке B2B-Center, то новая регистрация не нужна.

Все сделки проводятся согласно типовому договору «Росатома». Рекомендуем заранее изучить документ и обсудить с юристами, чтобы исключить неприятные сюрпризы. В договоре меняются только стоимость и условия поставки.

Как добавить товары и торговать?

После регистрации поставщик загружает товары в каталог по категориям. Это можно сделать вручную, файлом CSV или ссылкой на свой каталог. Доступно автоматическое обновление цен в каталоге. Для этого нужно загрузить каталог со ссылкой на xml-файл, как в «Яндекс.Маркете».

Товары загружаются через личный кабинет. Не забывайте прикреплять к товарам сопутствующими документы: сертификаты, ГОСТы и так далее.

Затем нужно найти ближайшие закупки, который подходят поставщику. Например, структура «Росатома» ищет офисную мебель. Ваша компания может совершить поставку. Привязываете свои товары к этой закупке и устанавливаете цену. Когда закупка начнется, то вы автоматически становитесь участником.

Далее заказчик посмотрит предложения и предложить снизить цену. После подсчета можете согласиться или отказаться. Победитель выбирается автоматически по цене. Затем заключается договор в электронном виде.

Каталог ваших товаров всегда находится в базе интернет-магазина. Просто отслеживайте запросы заказчиков и продавайте в три клика.

Почему это удобно?

  • Постоянный спрос. Инициатор создания магазина – «Росатом», поэтому спрос на товары будет всегда. Малый бизнес получил еще один канал привлечения клиентов  без вложений в рекламу.
  • Бесплатное участие. Магазин только открылся, поэтому деньги с поставщиков не берут. Достаточно пройти регистрацию.
  • Не надо предоставлять банковскую гарантию или денежное обеспечение. Не все компании могут участвовать в электронных торгах из-за обязательного обеспечения заявок. В магазине это не нужно.
  • Быстрый расчет. Многие госзаказчики оплачивают поставленные товары с большой отсрочкой. Это неудобно для поставщика. «Росатом», согласно типовому договору, производит оплату в течение 30 дней после подписания товарной накладной.
  • Реклама компании. Регистрация в магазине с постоянным спросом заказчиков – это хорошая возможность заработать репутацию надежного поставщика и получить опыт работы с крупными заказчиками.

Как выгодно участвовать в закупках?

Главное, иметь стратегию развития бизнеса и просчитывать каждый шаг. Предпринимательство должно приносить прибыль, поэтому не нужно снижать цену, лишь бы получить контракт от крупного заказчика. Мы писали, как правильно выбирать выгодный тендер. В магазине действуют те же принципы.

Кроме этого, реалистично смотрите на возможности своей компании. Получить контракт от крупного заказчика — половина дела. Нужно полностью выполнить условия, чтобы заказчик продолжил с вами работать в будущем.

Стать поставщиком «Росатома».

Тимур Слободин, портал «Торг уместен»

Другие статьи:

Этот веб-сайт использует файлы cookie для повышения удобства работы. Работа на веб-сайте подразумевает согласие со сбором данных посредством файлов cookie.
Принять